Archiv der Kategorie: Rund um die Kerb

Hier alle Artikel für die Kerb.

Programm 2014

Erstes Wochenende

Samstag, 9.August

  • 16:00 Uhr Freibierausschank am Feuerwehrgerätehaus
  • 17:00 Uhr Platzkonzert des Musikzuges Laufenselden
  • 18:00 Uhr Umzug ab Feuerwehrgerätehaus
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

Sonntag, 10.August

  • 13:00 Uhr Umzug ab Bornbachhalle mit Marsch nach Rettert
  • 17:00 Uhr Rückmarsch aus Rettert, anschließend Umzug
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

Montag 11.August

  • 18:30 Uhr Umzug ab Bornbachhalle
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

 

Zweites Wochenende

Samstag, 16.August

  • 18:30 Uhr Umzug ab Bornbachhalle
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

Sonntag, 17.August

  • 13:00 Uhr Umzug ab Bornbachhalle mit Marsch zum Tanzplatz
  • 18:00 Uhr Rückmarsch mit Umzug
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

Montag, 18.August

  • 09:00 Uhr Ständchen
  • 18:30 Uhr Umzug ab Bornbachhalle
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle / Taufe der Neubürger

Dienstag, 19.August

  • 09:00 Uhr Eiersammeln durch die Kerbegesellschaft
  • 13:00 Uhr Eieressen in der Bornbachhalle für Jedermann
  • 15:00 Uhr Umzug ab Bornbachhalle zur Übergabe des Kerbehutes und Kerbetuches
  • 16:00 Uhr Trauerumzug ab Bornbachhalle
  • 17:00 Uhr Beerdigung der Fahlerkerb 2014

Kerbegesellschaft 2014

Kerbevadder: Benjamin Schreiber

Fahnenträger: Norman Hützen

Kerbeburschen Kerbemädchen
Robin Bender Svenja Krahl
Nils Brocker Jessika Avramov
Janek Feulner Johanna-Lea Schmid
Cristoph Gemmer Karolin Siewert
Nikolai Gerheim Daniela Muerth
Yannik Hacker Nicole Straßburger
Tim Jeckel Melanie Rosar
Andreas Kunz Annika Scheel
Christian Kunz Lina Schaffer
Hagen Kürzer Kathrin Zimmermann
Christoph Müller Katharina Eulberg
Florian Schmitt Jana Watzal
Marcel Schmitt Lara Kopp
Manuel Watzal Renée Urban

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kerbegesellschaft 2011

Zum Vergrößern Bild anklicken, volle Auflösung.

 

Kerbevadder Matthias Jakob (2. von links)

Fahnenträger Norman Hützen (1. von rechts)

Jeffrey Seifert Marina Seiwert
Sven Straßburger Annika Gutal
Hagen Kürzer Katharina Baldus
Frederik Thomas Jana Krüger
Sven Gössl Christina Gaul
Dominik Thomas Alina Engelhardt
Dennis Strelow Ramona Thomas
Sebastian Bremser Lesley Seifert
Daniel Römer Melissa Schmidt
Nikolai Gerheim Karina Siewert
Chris Feulner Janine Sgoll
Mario Stemmler Jasmin Laue
Sascha Kappes Nicole Ranft
Christoph Müller Daniela Muerth
Marcel Schmitt Nicole Bielicki
Tim Jeckel Melanie Rosar (nicht auf dem Foto!)
Robin Bender Daniela Kohlhöfer
Benjamin Schreiber Nadine Schuy
„Ehrenkerbebursch“ Stephan 1. von links

 

Die Reihenfolge der Liste entspricht der Reihenfolge der Pärchen auf dem Bild.

Programm 2011

Erstes Wochenende

Samstag, 6. August 2011

  • 16:00 Uhr Freibierausschank am Feuerwehrgerätehaus (ACHTUNG, nicht 15 Uhr!)
  • 17:00 Uhr Platzkonzert des Musikzuges der Freiwilligen Feuerwehr Laufenselden
  • 18:00 Uhr Umzug ab Feuerwehrgerätehaus
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

Sonntag, 7. August 2011

  • 13:00 Uhr Umzug ab Bornbachhalle mit Marsch nach Rettert
  • 17:00 Uhr Rückmarsch aus Rettert, anschließend Umzug
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

Montag, 8. August 2011

  • 18:30 Uhr Umzug ab Bornbachhalle
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

 

Zweites Wochenende

Samstag, 13. August 2011

  • 18:30 Uhr Umzug ab Bornbachhalle
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

Sonntag, 14. August 2011

  • 13:00 Uhr Umzug ab Bornbachhalle mit Marsch zum Tanzplatz
  • 18:00 Uhr Rückmarsch mit Umzug
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle

Montag, 15. August 2011

  • 09:00 Uhr Ständchen
  • 18:30 Uhr Umzug ab Bornbachhalle
  • 20:00 Uhr Tanz in der Bornbachhalle mit Taufe der Neubürger

Die Kerbegesellschaft 2008

Kerbegesellschaft 2008

 

Bild zum vergrößern anklicken.

 

Kerbegesellschaft

Kerbevadder Sven Thiele

Fahnenträger Matthias Jakob

Kerbebursch Kerbemädche
Jörg Litzius Julia Straßburger
Norman Hützen Daniela Kohlhöfer
Marco Bender Nicole Straßburger
Sven Gössl Christina Gaul
Dominik Thomas Marina Seiwert
Daniel Römer Melissa Schmidt
Dennis Strelow Lara Blaesy
Nikolai Gerheim Karina Puff
Nils Brocker Jessica Müller

(von links nach rechts)